为这31名新时代好少年点赞!

2023-11-30 09:47   阅读 2327

为深入贯彻落实习近平总书记关于未成年人思想道德建设的系列重要论述,培育和践行社会主义核心价值观,推广一批事迹突出的未成年人先进典型,引导广大青少年“扣好人生第一粒扣子”,2023年10月13日,区委文明办联合区教育局、团区委、区妇联、区关工委在全区启动了2023年“新时代好少年”评选和学习宣传活动。经层层推荐、综合评议、社会公示等环节,共有31名同学被评为2023年襄州区“新时代好少年”,下面让我们一起认识一下他们吧!

一、公益少年(6人)

裴顺杰  襄阳市田家炳中学高二(1)班

裴顺杰曾积极参与育红社区洁城志愿服务活动、襄州区2023年“学雷锋”志愿服务活动,主动协助环卫工人清洁城市卫生,保护城市环境。向市民宣传雷锋精神,让更多的人了解志愿服务,带动更多人参加志愿服务活动。

方云杰  襄州区第九中学三(4)班

方云杰热爱公益,从小就常跟妈妈去市儿童福利院和养老院做义工,参加由学校和社区组织的禁毒和抗疫等志愿服务活动。他5岁起就每月定期定额定向为“联合国儿童基金会”捐赠75元,用于帮助中国的困境儿童。2021年12月31日,襄阳广播电视台以《特殊的新年礼物——来自联合国的感谢信》为主题对他进行了专访报道。

孙苏樊  襄州区天润小学六(1)班

孙苏樊同学热衷于环保公益,是一位小小志愿者。她周末经常行走在湖北岘山国家森林公园和扁山,和身边的朋友一起开展“清山行动”,清理游客遗留的垃圾,带动更多同学参与公益活动,为全市创建全国文明城市贡献一份自己的力量。

王怡越  襄州区第六中学高一(1)班

王怡越积极参加各种志愿服务活动,每年暑假都会去图书馆当志愿者,也会经常去社区参加志愿服务,看望失独老人。近三年,每到年底她都会参加市书法协会小分队的志愿服务活动,写对联,为群众送去墨香四溢的新春文艺礼包。前不久,她还参加了2023年襄阳马拉松,作为志愿者为运动健儿们服务。

宋柳恩  襄州区黄集镇马集高级小学六(1)班

他是一个品学兼优全面发展的好学生。在家里,他尊敬长辈,孝敬父母;在学校,他勤奋学习,尊敬师长,团结同学;在社会,他是个诚实守信,遵守社会公德,热心公益活动的好少年。他经常去社区参加志愿服务活动,穿上红色小马甲,为需要帮助的人送去温暖。

赵克满  襄州区第十一中学七(2)班

赵克满心系集体,在学校积极参加各类活动,是老师的好学生;在社会上乐于助人,热爱公益事业,奉献自己的爱心,传递正能量。他积极参加学雷锋志愿服务月活动,组织同学们看望孤寡老人,为他们打扫宿舍、叠被子等。另外,他兴趣广泛,全面发展,多次被评为“三好学生”。

二、德艺少年(5人)

许乐彤  襄州区实验小学五(9)班

许乐彤痴迷阅读,两年来她在市图书馆借阅了216本书。她热爱表演和朗诵,已通过中国舞4级、古筝6级考试,参加了2021年襄阳市少儿春晚录制,曾获襄阳市朗诵大赛少儿组优秀奖,并在教育部关工委主办的“新时代好少年·强国有我”活动中获奖,其朗诵作品在央视影音活动专区展播。

张慧慧  襄州区石桥镇黑龙小学六(2)班

张慧慧的奶奶是一个豫剧迷,在奶奶的带动下,她也逐渐爱上了豫剧。后来,她来到石桥镇黑龙小学上学,学校里的戏曲课程让她了解到更多关于中国传统戏曲的知识,且每学期的外出演出让她得到更多锻炼的机会。为了更好地表演,她在戏曲课堂上认真训练,回到家让奶奶监督指导,终于成为《秦雪梅》节目的主角。她和奶奶的故事还登上了《襄阳晚报》,成为学校里的戏曲“小明星”。

孙炜宸  襄州区第四中学八(7)班

孙炜宸德智体美全面发展,曾在2020年襄阳市青少年科技节联动装置竞赛荣获二等奖、襄州区第五届青少年科技节科普征文竞赛中荣获三等奖、襄州区“中华魂”(科技托起强国梦)主题教育读书活动中荣获一等奖。2021年,在第2021届“长江杯”全国数学学科素养测试中荣获五年级组国家级三等奖,在区“读红色经典”活动中评为“最美朗读少年”等。

李思萱  襄州区峪山镇中心学校七(3)班

李思萱积极、踊跃地参加学校组织的各项活动,如社团课、小记者活动、体育比赛、演讲比赛、文艺汇演等,在参加小记者活动期间,认真将每一次活动的经过与感受记录下来,发表于《襄阳日报》等报刊,获奖十余次。2023年4月时,参加“做一名新时代好少年,强国有我”主题演讲比赛,利用课余和假期时间写稿,反复修改,反复背诵。像这样的比赛还有很多,她多次参加各种演讲比赛,并取得优异成绩。

赵祺睿  襄州区八一路小学五(2)班

赵祺睿热爱跆拳道,德智体美全面发展。曾获第五届国际双节棍挑战赛1金1银1铜;第六届国际双节棍挑战赛2金1银;2022年、2023年被湖北广播电视台电视教育频道评为少儿嘉年华“春晚优秀小演员”;在2022年度襄阳青少年搏击赛争霸赛(金腰带争夺战)中,获得襄阳区冠军;2023年8月保康黄龙观“拳力以赴”夏令营活动中赋予优秀小组长称号;2023“龙鼎杯”跆拳道王双节棍王挑战赛,获得3金2银的优异成绩。

三、环保少年(5人)

赵泉淼  襄州区肖湾街道办事处中心学校三(3)班

作为“电力人”的孩子,赵泉淼在父母的言传身教下,从小就养成了节约用电的良好习惯。在家里,她专门制定了家庭节电方案,和家人一起科学用电;在学校,作为少先队大队长,她通过大队部给少先队员们普及节约用电知识,老师也夸她是“节电小专家”。

宋博宇  襄州区古驿镇黄渠河第一小学六(1)班

每到节假日,宋博宇便约上小伙伴们一起,提着垃圾袋,拿上扫把、小铁锹、火钳等卫生工具,在村里各条马路、各个角落捡拾别人乱丢的废纸、废瓶、烂罐、旧衣服等,并把它们一一归类,分别倒入各个垃圾桶。在他的熏陶下,同学们也养成了随手关灯、不乱扔果皮纸屑、节约用水的好习惯。课间十分钟,他经常和同学们戴着红袖章在楼梯口、操场上捡垃圾,成为同学们学习的好榜样。

鲍语萱  襄州区一中附属学校五(1)班

鲍语萱在生活中是一个节约小能手。她爱惜粮食,每次吃饭都能做到“光盘行动”。她有较强的主动节水节电意识,每逢出门,都会提醒家人关好水电燃气,她也很节俭,从来不乱花零用钱,而是一点点攒起来购买学习用品或书籍。

张焱玲  襄州区龙王镇第二小学五(1)班

张焱玲热爱劳动,带头参加学校少先队开展的各项活动。在班级开展的环保主题班会上,她把自我了解到的环保知识、小窍门和同学们一起分享,让同学们了解如何在生活中做到节约资源、保护环境。

朱俊炫  襄州区第十中学八(4)班

朱俊炫自律自强,勤学上进;他品学兼优,全面发展;他乐于助人、富有爱心。在学校,他总是挑重活干,积极带领同学参与各种环保活动;在社区,每逢节假日经常能看到他捡拾垃圾、擦洗楼道栏杆、清理墙壁上的小广告等。

四、阳光少年(8人)

徐可心  襄州区实验小学六(4)班

徐可心同学阳光开朗、乐于助人,听说同学家里遇到困难,她主动分享自己的食物、学具和课外书籍,并号召班上同学主动关心该同学,力所能及地传递温暖。她品学兼优、乖巧懂事,每学期都被评为“三好学生”“优秀班干部”“优秀少先队员”,还多次在绘画、书法、运动会等比赛中获奖。

姚韵晗  襄州区八一路小学五(3)班

2023年2月17日晚,姚韵晗与爷爷奶奶在浩然广场游玩时拾到一个价值15000多元的金手镯,她意识到物品贵重,失主肯定特别焦急,便积极寻找失主。最后,她通过广场舞的广播找到了失主,将手镯归还后默默离开。失主经过多方打听找到姚韵晗所在的八一路小学,专门写下一封感谢信,希望学校大力宣扬她助人为乐、拾金不昧的高尚品格。

赵家悦  襄州区双沟镇陈湾小学六(2)班

赵家悦在家里,孝敬老人,非常懂事,在家总是主动做一些力所能及的家务活;在学校里,她是个好学生,尊敬师长,团结同学,认真听讲,勤于思考,在班上发挥带头作用;在生活中,她热衷公益活动,积极参加学校组织的校园周边治理活动,是老师的好帮手,同学们的好榜样。

王苏宜  襄州区程河镇中心学校八(1)班

王苏宜的哥哥在三岁时,因交通事故失去了右腿,爸爸为了养活一家人在外打工,妈妈一人在家照顾他们兄妹仨。在家里,他是妈妈的小暖男,主动承担家务,照顾帮助哥哥,辅导妹妹功课,为妈妈减轻负担。在学校,他是老师的好助手,同学们的好榜样,学习努力刻苦,劳动以身作则,连年被评为校“三好学生”。

李铠洋  襄州区石桥镇第二小学五(2)班

他乐于助人,关心他人。除购买必要的学习用品外,他总是把零花钱积攒起来,从不乱花。2022年,在得知黑龙集有位小朋友得了大病需要捐款治病后,他毫不吝啬地拿出自己积攒的一百元零花钱捐给这位小朋友。他成绩优秀,总居全年级前列,作文《游古隆中》在2023年全国优秀学生作文比赛活动中荣获一等奖。

夏旭昊  襄州区双沟镇中心学校九(8)班

夏旭昊10岁时父亲外出打工至今已四年,妈妈操持着家中大小事务,照顾他和患病的爷爷奶奶。为了减轻妈妈的负担,体贴懂事的他主动承担起每天饭后洗碗、扫地的家务活。当小伙伴来找他玩时,他总幽默的说:“一屋不扫,何以扫天下?”。农忙时,他利用节假日下田帮家人干农活,当一切收拾妥当,夜幕已经降临,他就在静谧的灯光下开始当天的学习任务。

潘鑫奕  襄州区朱集镇中心学校九(3)班

潘鑫奕不仅品学兼优,更是老师的“得力小助手”,对班内的学困生,他总能热心、耐心的为他们作辅导讲解;在班级纪律方面,他总能认真巡视,实事求是反映情况。在家里,他孝顺父母,经常帮妈妈做家务,帮爸爸干农活,是大人眼中的好孩子。

闫家平  襄州区第二中学高一(2)班

闫家平在学习上严格要求自己,每天都会给自己学习“加餐”,不错过每一个学习的机会。在课外,他通过运动强身健体,认为“生命在于运动”;在班级,他积极督促班上同学学好英语,成为老师的好帮手,他主动关心同学,是班内的“大暖男”。

五、科技少年(4人)

饶天乙  襄州区第七中学六(1)班

他是襄阳市科技馆的“小能手”,每逢节假日必来参加“科技小课堂”和“科学小实验”。他踊跃参加各种科技比赛,曾荣获襄阳市青少年科技节比赛二等奖、襄州区科技节一等奖。他还是“小小讲解员”,曾荣获“城市十佳讲解员”荣誉称号,在节假日主动到场馆给全国各地的游客讲解襄阳的历史,让更多游客了解襄阳、爱上襄阳。

邱非易  襄州区伙牌镇中心小学六(7)班

邱非易从小就喜欢探索。开始学习计算机编程后,对于代码产生了很浓厚的兴趣。在自己的坚持和不懈努力下,已经考取了人工智能程序设计Python三级。他多次参加学校组织的各种科技竞赛活动,还代表襄阳市参加了在湖南岳阳华北赛区举办的机器人大赛。在2023湖北省学生数字素养提升实践活动中,获得了计算思维项目小学组创意编程三等奖。

张向阳  襄州区古驿镇中心小学五(3)班

世界杂交水稻之父袁隆平是他的榜样。袁隆平爷爷以其先进的科学技术解决了中国乃至世界人民的温饱问题,让科技创新在他心目中烙下了深深的信念。在暑期,他在华侨城参加科普夏令营活动,并荣获“科普小先生”称号;周末之余,他经常参观襄阳科技馆,学习科技知识,希望以后成为一名科技人才。

魏昊轩  襄州区张家集镇中心小学五(3)班

魏昊轩酷爱研究科技创新的新兴事物,积极参加了“机器人社团”。他在三、四年级连续两年获得学校“科技之星”奖励,四年级时利用废纸盒、矿泉水瓶盖、废旧磁铁制作驱动车,因设计构思巧妙独特,深受老师同学的好评。他还是一个“小小电脑迷”,会利用电脑绘图、打字、查找学习资料等,五年级获得全校电子小报制作三等奖。

六、红色少年(3人)

宋雨晨  襄阳苏维埃红军小学五(1)班

宋雨晨是学校的红领巾解说员。她常常用饱满的情感和洪亮的声音向各级媒体介绍学校红色文化长廊、讲述老区革命斗争史。她积极参加学校组织的各项红色活动,如“学习雷锋 向老人献爱心”活动、清明节“祭奠英烈,传承遗志”活动、到姚岗苏维埃政府旧址瞻仰革命先烈等,还经常到星火村红色教育基地解说红色故事,介绍“革命军事展览馆”。

杨宇航  襄州区张湾街道办事处中心小学六(2)班

杨宇航热爱阅读红色书籍,如《闪闪的红星》《小兵张嘎》《我们的中国》等,经常在班级传播红色革命文化,组织红色知识传播竞赛,在他的带动下,班上越来越多同学爱上了红色文化,成为红色知识的推崇者、红色文化的传播者、红色精神的践行者。

陈紫楠  襄州区黄龙镇中心学校八(二)班

陈紫楠积极参加各种红色活动,如参观红九军26师师部旧址、后方医院旧址、革命教育展览馆、列宁小学旧址等,活动中,在红九军26师革命烈士纪念碑前,陈紫楠同学作为黄龙中学的代表,为学员们讲述了革命老区谢坤等革命烈士的英雄故事。日常学习生活中,陈紫楠同学热爱阅读红色书籍,弘扬红色精神,是红色文化的“小小传播者”。

来源:襄州区委文明办

编辑:张丽

责编:张宇洪

审核:宋艳波  张凌

    阅读 2327
0 条评论
来说两句吧。。。
最热评论
最新评论
来说两句吧...
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
加载中。。。。
表情